Особо тяжкое преступление против личности, наказуемое во всех странах мира без исключения. Речь пойдет об убийстве. Данное преступление предусмотрено ст. 105 УК РФ, а уголовное законодательство характризует это преступление как умышленное причинение смерти другому человеку. Наказывается лишением свободы на срок до 15 лет лишения свободы, а в случае его совершения при отягчающих обстоятельствах, так называемое квалифицированное убийство – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Процесс доказывания по таким делам сопряжен, как правило, с большим количеством экспертиз и следственных действий, сложными и многодневными судебными разбирательствами. Расследование занимает не один месяц и требует от следователя высокого профессионализма, знания тактики и методики расследования таких преступлений, умения применять их на практике.

Защита обвиняемого требует не менее, а может даже более профессионального уровня подготовки, чем у следователя. В распоряжении последнего имеется весь набор средств и методов доказывания от любых видов экспертных учреждений до оперативно-розыскных мероприятий и оперативного сопровождения по делу. У адвоката же, в большинстве случаев, имеется возможность лишь кропотливо анализировать собранные доказательства, сопоставляя документы, вещественные доказательства и установленные факты в их совокупности.